Les affiches du Marché Gare

28 avril 2017

Tout au long de l’année des illustrateurs et graphistes collaborent avec le Marché Gare pour réaliser des affiches de concerts. Tirées en format A3, diffusées dans les rues de Lyon et collectées en souvenirs ces affiches illustrent par une multitude de styles et d’univers l’affect porté aux artistes que nous accueillons au Marché Gare. Ci-dessous un panel des dernières affiches réalisées sur la saison ainsi que les liens pour fouiller dans leur travail et en s’en mettre plein la vue.  Un grand merci ! 

 

Ju de Bug : hellojudebug.tumblr.com 
Johan Borg: www.facebook.com/theartofjohanborg
Jean-Luc Navette : jeanlucnavette.blogspot.com 
Cara Mia: www.cara-mia.fr
Bertrand Bouchardeau: bertrandbouchardeau.tumblr.com 
Gaelle Loth: gaelleloth.tumblr.com
Ulrich Totier: www.ulrich-et-image.com 
Maquillages & Crustacés: maquillage.crustaces.free.fr
Willy Ténia : http://willytenia.blogspot.fr
Nathalie Lothier : http://bureaubureau.fr/
Esteban Death / Alex B : http://esteban-death.tumblr.com/
Félicité Landrivon : http://felicitonlandrive.tumblr.com/
Emmanuel Prost : http://emmanuelprost.blogspot.fr/
Fréderica De Ruvo : http://www.federicaderuvo.com/
POK : http://kandytheman.tumblr.com
Bureau Bureau : http://bureaubureau.fr/  
Anaïs Alauzen :   www.facebook.com/anais.alauzen
Laho : https://www.laho.eu/
Remy Mattei :  http://remymattei.tumblr.com/

Galerie de photos